Автомобильный холодильник. Критерии правильного выбора.

2 августа 2015

В летнее время, когда нужно сохранить продукты, берущиеся в дорогу в большом количестве, принято использовать современные автомобильные холодильники, которые могут сильно варьироваться по своим технологическим характеристикам.

Самыми мощными считаются компрессорные автомобильные холодильники, внутренний объем которых может вполне достигать 30-40 л! Только компрессор способен гарантировать эффективное дросселирование (сжатие и последующее расширение) фреона, что позволяет замораживать продукты до минус 18 градусов Цельсия! Это важно, когда в дальнюю дорогу берутся бутерброды или мясо.

Компрессорные холодильники имеют относительно небольшие размеры (некоторые версии можно свободно установить между сиденьями), но имеют один недостаток – избыточно высокую шумность, т.е. такой недостаток, который может доставлять дискомфорт ночью. Решить эту проблему способны холодильники, работающие не на фреоне, а на изобутане – специальном газе, который гарантирует низкое давление в герметичной системе. И как следствие – компрессору приходится работать с меньшей нагрузкой.

Другим оригинальным решением окажется покупка термоэлектрического холодильника, в котором используются специальные полупроводники, основой которым служит смесь теллура, сурьмы и свинца. Одна часть полупроводников охлаждает воздух в камере охлаждения, тогда как другая – отбирает тепло. Эти холодильники также комплектуются миниатюрными вентиляторами, которые и выводят избыток тепла.

Термоэлектрические холодильники не способны на глубокую заморозку, но они считаются оптимальным выбором для хранения продуктов и охлаждения напитков. Они имеют относительно небольшой литраж, удобные ручки (часто комплектуются наплечным ремнем), благодаря которым холодильник можно брать с собой.

Когда ничего не имеется из вышеперечисленного, можно использовать термосумки, отличные большой внутренней емкостью и отличной термоизоляцией (часто используется легкий пенопласт с алюминиевой фольгой). Достаточно внутрь поместить охлажденные продукты и аккумулятор холода (вполне сгодится пластиковая баклажка с замерзшей водой), как продукты и напитки долгое время будут оставаться охлажденными.