Бытовая техника: фен

20 сентября 2015

Во многом именно фен определяет то, насколько здоровыми будут волосы, будут ли они красивыми. Кроме того, напрямую фен влияет и на то, как много времени уйдет на формирование эстетичной прически. При подборе для себя оптимального решения нужно оценить, насколько часто феном предстоит пользоваться с какими целями обычно прибор эксплуатируется. Одна техника хороша, если нужно нечто, чтобы использовать буквально на пару минут и редко – подсушить волосы. Другие модели нужно брать, когда нужен фен, чтобы укладывать волосы и выпрямлять их, моделировать. Все фены, представленные на рынке, можно разделить на профессиональные модели и бытовые компактные. Фен-щетка – это особенная техника, которую корректно выделить в основную группу. Впрочем, далеко не все магазины и продавцы поддерживают такую классификацию.

Профессиональные фены хороши тогда, когда прическу предстоит делать на голове другого человека. Приборы мощные, они довольно-таки массивные, имеют широкий спектр функций. По цене они менее доступные, нежели прочие. А вот компактные многие называют еще и дорожными, поскольку их хорошо брать с собой – в сумке придется выделить минимум места. Модели зачастую складные, их основной недостаток – очень ограниченный набор функций. Впрочем, многого от такой техники обычно и не ждут, нужно всего лишь высушить волосы. Фены, называемые щетками или плойками, принадлежат к такой особенной группе товаров, чье предназначение очень узкое. Они были разработаны специально для того чтобы укладывать волосы. А вот сушить ими шевелюру – задача сложная и бессмысленная. Эффективность будет крайне низкая, времени придется потратить много. Бытовые фены хороши, чтобы пользоваться ими самостоятельно дома. Они сконструированы так, чтобы без труда удалось управляться всего лишь одной рукой. Мощность и габариты, набор функций от модели к модели варьируются существенно.

Друг от друга приборы отличаются в первую очередь по параметру мощности. Есть те, которым необходимо всего лишь 200 ватт, а есть и те, где потребление энергии достигает 2000 ватт. Обычные, профессиональные приборы по мощности обычно выше, нежели дорожные. Впрочем, параметр этот не только лишь определяет то, как много при работе машинка будет тратить энергии. Кроме того, это определяет и набор возможностей в разрезе разной длины волос. Немалое значение имеет и густота шевелюры. От мощности будет зависеть то, много ли температурных режимов, каков будет напор воздуха, максимально допустимый для аппарата.

Те модели, что представлены вниманию современных покупателей, существенно отличаются от доступного прошлому поколению. И это касается материалов, из которых выполняются машинки, в частности, нагревательный элемент. Самые современные имеют керамический нагреватель. Его отличительная особенность – равномерность нагрева, предупреждение перегрева, экономичное расходование энергии. Структуре волоса подобный прибор вредит в меньшей степени в сравнении со старыми разновидностями. Уменьшается и воздействие на покровы головы перегретого воздуха. К числу наиболее современных нововведений нужно отнести схемный фильтр. Такой дает возможность все время фен содержать в чистоте, в том числе внутри. При сушке человек не вынужден будет дышать воздухом, наполненным пылью.

Фен – это такая техника, что позволяет создавать самые разные прически. Возможности машины в этом аспекте определяются обилием и разнообразием насадок, поставляемых в комплекте. Почти у всех машинок есть в комплектации концентратор. Это наиболее популярная насадка, широко распространённая. Ее еще называют щелевой. При ее использовании воздушный поток можно направить в одно, строго определённое место. Это дает возможность высушить конкретную прядь, подкрутить ее или вытянуть. Мода оказывает сильное влияние на популярность разных насадок. Последние тенденции таковы, что на пике интерес к диффузорам. Это насадка, позволяющая эффективно высушивать корни так, чтобы кончики не оказались при этом пересушенными. При желании можно сымитировать мокрые волосы. Можно приобрести фен, к которому в комплекте идет насадка, выполненная подобно круглой щетке. Таких может быть и несколько, причем диаметр варьируется. Удобно это, когда следует вытянуть локоны, предстоит волосами придать форму и хочется избежать использования щипцов. Насадки бывают и плойками. Они самые непослушные волосы выпрямить качественно и на довольно длительное время.