Как выбрать переносной холодильник?

2 августа 2015

Переносной портативный холодильник будет отличным приобретением во многих случаях – и для холостяков, и для любителей активного отдыха, и во время продолжительного путешествия на собственном автомобиле. Такой прибор не занимает много места и может легко разместиться где угодно – даже на лоджии.

Как правильно выбрать такой холодильник?

К основным параметрам переносных холодильников относят:

  • величину полезного объёма;
  • практически достигаемую температуру охлаждения продуктов;
  • массу агрегата;
  • чувствительность к положению, в котором холодильник установлен;
  • габаритные размеры;
  • наличие дополнительных предоставляемых удобств – например подсветки.

Кстати, холодильники маленькие следует отличать от термоконтейнеров, которые не имеют собственного холодильного агрегата, а лишь позволяют некоторое время сохранять продукты в охлаждённом состоянии. Для длительного хранения продуктов – более 10-12 часов – такие изделия непригодны, как правило, они используются для транспортировки глубоко замороженных продуктов от места их покупки до стационарного холодильника.

Советы по выбору переносного холодильника

Первым по важности параметром выступает минимальная температура охлаждения продуктов, которая должна быть не выше -9 градусов – при более высоких температурах в некоторых продуктах, например в рыбе и мясе, начинается размножение болезнетворных бактерий. Качественный переносной холодильник должен обеспечивать поддержание требуемой температуры как минимум на протяжении суток.

Переносные холодильники выпускаются объёмом от 25 до 140 л. Правда, последний вариант назвать переносным трудно, но тем не менее! Второй параметр – это способ питания холодильного агрегата. Большинство моделей питаются от аккумуляторов 12 или 24 вольта.

По типу охлаждения холодильники маленькие, купить которые можно в магазине бытовой техники, могут быть абсорбционными, термоэлектрическими или компрессионными. Первые отличаются бесшумностью работы и во многих случаях вообще не требуют подзарядки, тогда в паспорте указывается срок полного расхода холодильного агента – аммиака. Недостаток таких холодильников заключается в том, что их нельзя наклонять и переворачивать. Плюс термоэлектрических холодильников в том, что при перемене полярности напряжения они превращаются в электронагреватель – это очень удобно в походных условиях. Наиболее капризный к внешним условиям – компрессионный холодильник, к тому же портативные модели таких агрегатов достаточно дорогие.