Как выбрать радиатор отопления

9 августа 2015

Как выбрать радиатор отопления? Важно ли число его секций? Какие изделия лучше – чугунные или биметаллические? Какие ошибки часто допускаются при их выборе?

При выборе радиатора нужно учитывать толщину стен, их теплопроводность, материал окон, теплопотери пола, площадь и другие параметры. В итоге можно понять, сколько секций радиатора понадобится. Расчёт можно произвести с помощью специальных калькуляторов. Так уже точно можно будет понять, какое именно устройство лучше выбрать.

Следует учитывать, что изделия из алюминия имеют высокую теплоотдачу. У них не большой вес секций. При этом они стоят недорого и элегантно выглядят. Стальные изделия отлично подойдут для малоэтажных домов. Биметаллические устройства сочетают положительные качества того и другого вида радиаторов. Что касается чугунных изделий, то они уже устаревают, но всё ещё используются. Они не отличаются красивым дизайном, но по назначению их вполне можно использовать.

При выборе радиатора ошибки могут быть в выборе его мощности. Если её выбрать неправильно, то в итоге может произойти перегрев помещения. Также оно может оказаться холодным. Так что при совершении выбора вначале требуется всё тщательно рассчитать. А в случае необходимости всегда можно проконсультироваться с продавцом-консультантом.

Часто ошибки допускаются и при выборе места установки устройства и ряд других ошибок. Так что если самим трудно справиться с выбором и установкой устройства, то необходимо проконсультироваться со специалистом.