Какой должен быть самый лучший фен

15 августа 2015

Бытовая техника очень тесно вошла в человеческую жизнь, заполнила собой быт. Выбор бытовой техники – довольно ответственный момент. Нужно обязательно учитывать все нюансы, характеристики, требования. При покупке бытовой техники нужно брать во внимание производителя, качество, функциональные характеристики, мощность, электропотребление.

Одним из самых популярных видов техники сейчас: фен. Сложно представить себе сейчас современную женщину, у которой в доме нет фена.

Выбор фена может подарить как радость новой хозяйке от пользования, так принести немало неприятностей. Фен может сделать женщину ухоженной, красивой, но, также, может подарить огорчение от испорченных волос. Результатом использования некачественного товара может привести к сухости, ломкости, сеченности волос.

Конечно же очень хочется приобрести качественную вещь по доступной цене. Многие женщины «гонятся» за «профессиональными» фенами. Но они не подозревают, что разница между бытовым и феном, изобретённым для профессионалов, только лишь в его мощности. Бытовой фен предназначен для работы дома один или два раза в день максимум. А профессиональный – рассчитан на полный «рабочий день», то есть 8-10 часов работы к ряду.

При выборе фена для начала нужно понять, что именно нужно от этой покупки. Если целью использования фена есть обыкновенная просушка, то и фен нужно выбирать простой с насадкой, которая концентрирует поступающий воздух. Если нужно сушить тонкие волосы, то здесь выбор должен упасть на модели с низкой мощностью. Если целью является просушки и одновременное моделирование локонов, то использовать нужно фен с насадкой, которая называется диффузной. Она имеет вид вогнутого блина с многочисленными «пальчиками» на поверхности. Эти пальчики полые внутри и с отверстиями по всей своей высоте. Такой конструкцией добивается разностороннее распределение воздуха не под корни волос, а на сами локоны непосредственно.

Существуют фены с насадкой в виде щётки. Они чаще используются для укладки коротких волос. Укладка феном с насадкой-щёткой даёт возможность одновременно сушить, расчёсывать и моделировать.

Выбор фена по мощности тоже зависит от целей его использования. Фены с маленькой мощностью от 800 Вт до 900 Вт – это дорожные. Они, как правило, имеют также маленький вес от 300 до 350 грамм.

Фен бытовой, которым обычно пользуются рядовые женщины, имеет мощность от 1500 Вт до 2300Вт, а массу – от 500 до 700 граммов. А вот профессиональные фены имеют мощность от 2300 Вт и выше, а массой они от 700 грамм и больше.

Очень внимательно нужно изучить «внутренности» покупаемого товара. Даже безопасность зависит от того, из какого материала сделан нагревательный элемент. Если он металлический, что широко используется в производстве более дешёвых моделей, то он быстро может иссушить волос. Потому что он неравномерно распределяет слишком нагретый воздух. Именно по этой причине может высушиться луковица и, соответственно, качество волоса.

Существую фены с керамическим нагревателем. Керамика сама по себе изначально более щадящий материал, чем металл. Нагревательный элемент из керамики равномерно распределяет воздух и, тем самым, не палит волосы.

Некоторые, более дорогие модели, оснащены функцией ионизации. Задачей этой функции является излучение феном отрицательно заряженных частиц, что предотвращает возможность электризации волос в дальнейшем. Но некоторые специалисты утверждают, что это бесполезная трата денег, что такова функция ещё не доказана.

При покупке фена ещё в магазине нужно обязательно обратить внимание на звук мотора, что проверяется посредством включения фена в сеть. Если уже здесь слышно, что мотор издаёт неравномерные звуки, то это может значить, что мотор уже неисправен и в скором времени сломается. Если, во время пользования феном, он упал, и звук мотора настораживает, то лучше сразу же отнести его в сервис технического обслуживания.

Цена фена также отличается друг от друга. Всё зависит от фирмы производителя, от качества, от используемых материалов, от функциональности и т.п.