Какой электроводонагреватель выбрать: накопительный или проточный?

20 сентября 2015

Электрические водонагреватели (ЭВН) становятся все более популярными на отечественных просторах. С их помощью можно мгновенно нагреть воду до нужной температуры с помощью электрических нагревательных элементов. Покупать массивный газовый котел для этих целей не придется.

Все ЭВН делятся на две категории – накопительные и проточные. Первые представляют собой своего рода электрический чайник (часто одинаковой мощности), но имеющий куда больший объем (30-100 литров). Внутри имеется электронный термостат, с помощью которого и поддерживается заявленная температура.

Для нагрева воды требуется примерно 20-40 минут, после чего ее можно использовать. Пожалуй, это и является единственным недостатком, но в итоге можно в бытовых условиях нагреть воду до нужной температуры. Но расход энергии минимален, поскольку бак накопительного водонагревателя прокладывается теплоизоляцией.

Вышеуказанные ЭВН требуют значительного свободного пространства на кухне или ванной комнаты. При дефиците места больше подойдет проточный водонагреватель. Он состоит из небольшого теплообменника (2-4 литра), который омывается холодной проточной водой. Через стенки теплообменника вода нагревается. Колба может быть изготовлена из любого материала. Чаще всего – это сталь или медь. Эмалированная сталь используется в качественных приборах, в бюджетных - полипропилен.

Мощность проточных ЭВН варьируется в пределах 3-10 кВт. Чем мощнее окажется прибор, тем лучше – вода сможет нагреваться через нагревательные элементы гораздо быстрее. Маломощные ЭВН чаще всего выбираются для мытья посуды, когда на кухне еще не имеется посудомоечной машины. Впрочем, для лета, если на выходе из ЭВН будет наблюдаться температура 35 градусов Цельсия, этого окажется вполне достаточно.

Переносные ЭВН считаются более удобными для дачи – они состоят из корпуса, внутри которого устанавливается как нагревательный элемент, так и электрический насос. Прибор можно опустить в емкость с водой (скажем, 200 л бочку) и начать им мгновенно пользоваться.

Выбирая любой из вышеуказанных ЭВН, важно подумать о безопасности. Если класс влагозащиты ЭВН будет не ниже IP24, то его можно смело покупать для бытовых нужд – первая цифра показывает защиту от попадания пыли, вторая – защиту от попадания воды на электрические элементы. Установку лучше доверить профессиональному электрику, чтобы он правильно подключил заземление, провёл электропровода и поставил автомат в электрощите.