Осушители воздуха: классификация и подбор

23 августа 2015

Как недостаток, так и избыток влаги губителен для многих вещей. Зимой во многих частных домах происходит промерзание конструкций. Влажные разрушаются после оттаивания. Всё это ещё дополнительно сопровождается ржавением железных деталей, разрастанием плесени и грибка по углам и на потолке. Чтобы предотвратить этот «апокалипсис», необходимо не только уделять внимание выбору стройматериалов, но и позаботиться об атмосфере в доме с помощью осушителя воздуха.

В ванных комнатах, саунах и бассейнах осушители воздуха - это незаменимая вещь. С их помощью вы избавите помещения от повышенного уровня влажности, устраните развитие бактерий и продлите жизнь строения в целом.

Стационарные осушители воздуха отличается высокой мощностью. Переносные сушки устанавливают там, где воздух не постоянно влажен, а лишь от случая к случаю, например, в бане. Он имеет компактный размер. Его с лёгкостью можно перемещать по дому и включать по надобности. Нет смысла постоянно держать его в рабочем состоянии, поскольку он может перегреться.

При выборе мобильного устройства для осушения воздуха нужно уделить внимание такому параметру, как принцип действия. К примеру, есть модели с адсорбцией. В них капли жидкости поглощают специальные сорбенты, обладающие пористой структурой. Аппарат с большим рабочим диапазоном от минус 40 градусов до плюс 150. Но стоит помнить, что капиллярный блок с влагопоглотителями имеет ограниченный срок действия и через определённый промежуток времени требуется полная замена кассеты. При постоянном, а не цикличном функционировании такой вариант становится очень дорогим в обслуживании.

Роторные осушители устраняют излишки влаги с помощью ротора. Плюсом агрегата считается возможность бесперебойной эксплуатации. При этом качество работы на всём протяжении никак не страдает.

Также в арсенале разработчиков присутствуют комбинированные модели прибора. Они сочетают в себе одновременно несколько различных типов сорбентов. Главный их недостаток - это большая цена. В остальном же они очень эффективны и удобны в применении. Выбирайте осушитель не только исходя из своих предпочтений, но и условий эксплуатации, тогда ваши стены будут под надёжной защитой.