Антибактериальное мыло: мифы

10 августа 2015

Вокруг свойств антибактериального мыла сформировалось огромное количество различных мнений и заблуждений. Современная реклама описывает лишь положительные стороны этого продукта, в то время как дерматологи и косметологи зачастую отговаривают своих клиентов от регулярного использования такого мыла.

Множество противоречивых отзывов породили различные мифы о влиянии антибактериального мыла на организм человека. Только тщательно сопоставив все имеющиеся факты, можно сделать вывод относительно полезности или же вреда его применения.

Мифы о пользе антибактериального мыла

  1. Ежедневное использование антибактериального мыла полезно. Это утверждение неверно. На теле человека постоянно присутствует множество видов полезных микроорганизмов, которые создают необходимую прослойку защиты на коже и препятствуют попаданию вредоносных бактерий. Чрезмерное стремление к стерильности может стать причиной нарушения естественной микрофлоры кожного покрова, а также аллергических реакций. Часто пользуясь антибактериальными средствами, следует учитывать, что они будут убивать как болезнетворные, так и полезные микроорганизмы.
  2. Такое мыло гарантированно защищает от различных болезней. В рекламных роликах зачастую культивируется мнение, что антибактериальное мыло надежно защищает от самых опасных бактерий и микробов. Исследования действительно показывают более эффективное его влияние по сравнению с обычным мылом на кишечные палочки, стафилококки, стрептококки и прочие бактерии, которые вызывают кишечные заболевания или передаются контактным путем. Но следует учитывать, что любые микроорганизмы очень быстро адаптируются к антибактериальным веществам. При длительном использовании такого мыла его действие будет существенно снижаться.
  3. Антибактериальное мыло подходит для ухода за всем телом. Средства с антибактериальными веществами лучше не использовать для слишком чувствительной кожи. Такое мыло подходит лишь для кожи рук, а также при ссадинах и порезах на теле. В случаях контакта с загрязненными предметами, в транспорте или же при посещении больниц мыло создаст на коже необходимый антибактериальный слой. В иных случаях лучше воздержаться от его применения.

Мифы о вреде антибактериального мыла

  1. Антибактериальное мыло содержит в своем составе хлор и другие опасные вещества. Считается, что такое мыло способно убивать практически все виды болезнетворных бактерий, а, значит, содержит в себе вредные компоненты. Это неверно. В состав антибактериального мыла входит сильнодействующее синтетическое вещество триклозан, способное уничтожать множество микроорганизмов.
  2. Антибактериальное мыло может послужить причиной возникновения серьезных заболеваний. Бытует мнение, что противомикробные компоненты могут вызвать расстройство гормонального фона, и даже спровоцировать бесплодие. Но эти опасения не подтверждены научными фактами. Опасность для здоровья возникает при контакте антибактериального вещества с хлорированной водой из-под крана, в результате чего образуется канцерогенное соединение. Это может впоследствии стать причиной различных онкологических заболеваний.
  3. При использовании такого мыла возрастает вероятность заразиться грибком, вирусом, появятся бородавки. Антибактериальное мыло действительно нарушает природный баланс кожного покрова, а бактерии приспосабливаются, вырабатывают «иммунитет» к триклозану и становятся еще более стойкими. Для мутировавших бактерий понадобятся еще более сильные антибактериальные средства. Именно такие видоизмененные микроорганизмы и могут причинить заболевание, хотя это случается крайне редко.

Антибактериальное мыло может принести организму человека как пользу, так и непоправимый вред. Лучше использовать его лишь в исключительных случаях, когда этого требует ситуация – при контактах с животными, после посещения больниц и общественных мест. Для регулярного применения лучше подобрать качественное гигиеническое мыло, которое также хорошо будет справляться с очищением кожи от загрязнений и бактерий, как и антибактериальное.