Автомобильный холодильник - путешествуйте с комфортом

6 августа 2015

Тот, кто очень любит путешествовать на собственном автомобиле, хорошо знает насколько важна подготовка в этом деле. В нее, несомненно, входит и вопрос приема пищи на протяжении всего пути. Но вслед за этим возникает второй логичный вопрос — какую именно пищу брать и как ее сохранить в дороге?

Именно поэтому, для тех, кто ценит комфорт и не хочет ограничивать разнообразие своего питания, автомобильный холодильник окажет неоценимую помощь в дорожных условиях. В этом случае под рукой постоянно будут свежие продукты, причем те, от которых иначе пришлось бы отказаться, ввиду невозможности создания для них надлежащих условий хранения.

Особенности автохолодильника

Мысль о том, как сохранить продукты питания в дальних поездках, привела к попыткам создать охлаждающее оборудование, и уже 30-е годы прошлого века ознаменовались появлением первых автомобильных холодильников. Спустя некоторое время они были усовершенствованы и приобрели не только современный дизайн, но также компактность и удобство в переноске.

Такой холодильник при емкости 7-50 литров потребляет мощность 36-50 Вт и работает от обычного автомобильного прикуривателя (12 V, реже 24 V). Некоторые модели могут дополнительно комплектоваться адаптером для подключения к сети 220 V. Кроме того, если электропитание отключено, холод будет удерживаться еще некоторое время, что удобно при переноске, например, к своему автомобилю.

Однако, есть важный момент, который необходимо учитывать, подготавливаясь к предстоящей поездке. По ошибочному представлению автохолодильнику приписывается способность замораживать продукты, что не является таковым. Насколько известно, функция заморозки присутствует у морозильной камеры или холодильников, имеющих дополнительный отсек.

Автомобильный холодильник, прежде всего, создан для того, чтобы поддерживать продукты в охлажденном виде. Поэтому, сохранять в нем долгое время полуфабрикаты или мороженое не рекомендуется. Но такие продукты, как напитки, вода, бутерброды, салаты, закуски, фрукты и другие, не требующие замораживания, легко хранятся во время поездки.

Преимущества автохолодильника:

  • компактность — возможность выбрать автомобильный холодильник необходимого литража и разместить его даже в небольшом автомобиле, что не доставит неудобства водителю или пассажирам;
  • легкость — ввиду небольшого размера и используемых материалов для изготовления автохолодильника, его переноска не создает лишних трудностей, поскольку современные модели больше напоминают сумки, чем громоздкие ящики;
  • цена — в сравнении со своими «большими братьями» (стационарными домашними холодильниками) автомобильный вариант обойдется не так уж дорого, учитывая комфорт и удобства пользования им в долгих поездках.