Краткий FAQ по способам оплаты и соответствующим документам

10 мая 2015

Мы вкратце описали основные возможности оплаты и какие документы мы подготовим в зависимости от выбранного способа. Но "Нельзя объять необъятное". Задавайте свои вопросы в комментариях к записи, постараемся на них ответить. Сам текст находится в главном меню магазина под заголовком "оплата и документы"


Для частных лиц

Наличными

Самый распространённый способ оплаты за покупки. Оплатить полную сумму можно после проверки товара. Частные лица получают следующий комплект финансовых документов:

  1. Расходную накладную (где указывается наименование товара, номер накладной, дата покупки, раздельная стоимость товаров и услуг, общая сумма по накладной, сумма НДС) с печатью торгующей организации
  2. Кассовый фискальный чек к накладной на общую сумму

Если товар на заказ:

  1. При внесении предоплаты покупателю выдаётся: фискальный кассовый чек, отрывной купон приходного кассового ордера, договор (с условиями оплаты, наименованием и полной стоимостью товаров и услуг, сроками поставки и т. д.)
  2. При получении заказанного товара передаётся расходная накладная с фактической датой отгрузки

Безналичным банковским переводом

Удобный способ покупки если покупатель и продавец в разных городах. Выставляется счёт на физическое лицо с указанием номера счёта, даты, ценами товаров и услуг, общей суммой, НДС, юридических и банковских реквизитов продающей организации, Ф.И.О. покупателя, адреса доставки и контактного телефона. После оплаты счёта товар можно будет забрать самовывозом или заказать доставку. Доставка по России осуществляется через транспортные компании, которые могут быть согласованны отдельно по желанию заказчика (услуги экспедиционной компании оплачиваются непосредственно ей, согласно её тарифам). Доставка и передача заказа междугороднему перевозчику тарифицируется как доставка по Москве. Могут быть следующие особенности

Банковской картой

Есть 2 способа оплаты банковской картой: через специальную платёжную форму на сайте или водителю при доставке (в офисе при самовывозе). В случае правильного заполнения всех полей на электронную почту покупателя будет выслана Информация о платеже с индивидуальным номером (обработка платежа выполняется НКО «Яндекс.Деньги», мы не будем знать данных карты плательщика). При получении заказа необходимо иметь документ, подтверждающий личность получателя. Получателем и плательщиком могут быть разные люди, но это должно быть указано при оформлении заказа. С заказом Вы получите расходную накладную с перечнем заказанных товаров и услуг, ценами, итоговой суммой и печатью.

Для организаций

Межбанковским переводом

Самый простой способ оформить покупку на юридическое лицо. Мы работаем с НДС. Нам необходимо получить реквизиты (по электронной почте, факсу и т.д.) фирмы Покупателя для выставления счёта. После оплаты счёта заказ будет подготовлен согласно обговоренным условиям. По умолчанию с заказом мы подготовим следующие документы:

  1. Оригинал счёта
  2. Товарную накладную ТОРГ-12
  3. Счёт-фактуру
  4. Акт выполненных работ (в случае заказа доставки)

По запросу можем подготовить договор купли-продажи, УПД и т.д. Для получения заказа необходима доверенность или печать.

Наличными

Для подготовки документов нам Обязательно нужны реквизиты компании Покупателя. Мы не можем писать названия фирм в накладных без указания их реквизитов. Комплект документов, который мы подготовим за наличный расчёт для юр лица:

  1. Кассовый чек
  2. Отрывной купон приходного кассового ордера
  3. Товарная накладная ТОРГ-12
  4. Счёт-фактура
  5. Акт выполненных работ (в случае заказа доставки)

Для получения заказа необходима доверенность или печать.

Корпоративной банковской картой

Есть 2 способа оплаты банковской картой: через онлайн форму на сайте или водителю при доставке (в офисе при самовывозе). В случае правильного заполнения всех полей, на электронную почту покупателя будет выслана Информация о платеже с индивидуальным номером, зарегистрированным в Небанковской Кредитной Организации «Яндекс.Деньги». Мы не будем знать и хранить данные о карте плательщика. Поэтому перед оплатой нам необходимо предварительно получить реквизиты организации, на которую нужно оформить покупку. При оплате картой мы подготовим следующие документы:

  1. Товарная накладная ТОРГ-12
  2. Счёт-фактура
  3. Акт выполненных работ (в случае заказа доставки)