Мыло, которое течет

17 августа 2015

У мыла есть своя собственная сложная история, в которой были самые разные моменты, однако одно в нем оставалось неизменным: в отличие от шампуней и других моющих средств, мыло всегда было твердым предметом, который в своей исходной форме напоминал или параллелепипед, или «тело вращения», в зависимости от уровня фантазии изготовителя. Казалось, что так будет и в дальнейшем, тем более, что появлялись все новые сорта мыла, которые обретали все новые качества.

Появление принципиально нового, жидкого мыла, было в какой-то мере неожиданным, и даже сегодня, когда прошли десятки лет с того момента, как его начали продавать, не все понимают, зачем потребовалось превращать твердый предмет в жидкость. Едва ли не первыми оценили новое средство гигиены владельцы ресторанов и кафе: жестко закрепленный дозатор жидкого мыла позволял существенно сокращать затраты. Ведь теперь мыло не падало и не терялось. Кроме того, расход жидкого мыла оказался довольно незначительным. Наконец, с точки зрения гигиены в общедоступных местах жидкое мыло куда предпочтительнее – ведь каждую его порцию расходует только один человек, в то время как обычный твердый брусочек может перебывать в множестве рук.

Было бы, однако, ошибкой полагать, что жидкое мыло создавалось в качестве гигиенического средства для общественных мест, или, например, транспортных средств. Ведь разрабатывавшие консистенцию специалисты в первую очередь ориентировались на снижение щелочного уровня, смягчение мыла. Этот эффект был полностью достигнут, и сегодня жидкое мыло по праву считается наиболее подходящим средством для тех, кто хочет сберечь свой кожный покров. Разумеется, это средство стало бесценным подарком для косметологов. В состав жидкого мыла совсем нетрудно добавить ароматические компоненты, различные смягчающие и восстанавливающие элементы.