Основные элементы совершенного интерьера ванной комнаты.

15 августа 2015

Когда идёт речь об интерьере помещения, учитывается сразу несколько параметров: это размеры того места, где будет претворяться дизайнерское решение, а также функции, которые данный уголок дома будет нести для гостей и семьи. Основными функциями любой комнаты или места в квартире являются, несомненно, обеспечение комфорта и уюта, создание приятной атмосферы покоя, где можно расслабиться, отдохнуть. Не стала исключением по всем названным параметрам и ванная комната, которая сейчас является одним из необходимых элементов в любой квартире. Без этого места невозможно представить себе полноценную жизнь, хотя веком ранее о ванной нельзя было такое сказать. Ванная комната – это отдельное место в доме, где человек может не только принимать обыкновенные санитарно-гигиенические процедуры, но и провести какое-то количество времени в спокойствии и тишине. Поэтому создание такого интерьера, который бы учитывал удобство, комфорт и одновременно изысканность, способно воплотить в реальность представления о максимальной релаксации и удовольствии. Конечно, при разработке дизайна нужно иметь сведения о площади ванной комнаты и принять во внимание свой бюджет.

С чего начинается создание интерьера именно в ванной, так это с подбора цвета для отделки помещения. Здесь существенную роль играет выбор самих хозяев и их предпочтения, однако без некоторых правил дизайна не обойтись. К примеру, наилучшим вариантом может быть такой, где цвета ванной комнаты хорошо сочетаются с общей цветовой гаммой квартиры или дома. Специалисты советуют использовать для большей надёжности мягкие цвета, как бежевый, голубой или розовый. При этом ванная может быть оформлена в любом стиле, будь то модерн или классический; главное – не переусердствовать при разработке интерьера, чтобы все детали в этом месте смотрелись просто и в то же время достойно.

Когда будет выбран подходящий цвет, нужно в первую очередь не забыть о важнейшем атрибуте – ванной. Здесь нет особой градации в предпочтениях, так как на данный момент можно позволить себе приобрести любую ванну из огромного перечня, в котором представлены ванны угловые, с функцией гидромассажа, ванны из чугуна. Что важно уточнить при покупке этого товара, так это сочетаемость его цвета с цветом умывальника. Если остаётся место в пространстве ванной комнаты, не будет лишним установить душ.

Далее понадобится заняться подбором соответствующей мебели. Успех в разрешении этого вопроса будет зависеть от того, насколько эффективно можно использовать площадь ванной комнаты. В создании интерьера поможет покупка как готового комплекта (навесной шкаф, умывальник с тумбой, зеркало, шкаф-пенал), так и модульной мебели – здесь разница лишь в том, что в последнем случае сборка оформляется самостоятельно. Материал, из которого выполняется изготовление названных выше деталей мебели, можно выбрать самому – пластик, дерево, металл и пр.

Завершающим штрихом в создании дизайна для ванной комнаты станет монтаж освещения, идеального для этого места, и расположение различных ванных принадлежностей. Так, помимо верхнего света рекомендуется вмонтировать дополнительные осветительные приборы над зеркалом и умывальником, а такие аксессуары, как мыльницы, зубные щётки, полотенца, ароматические свечи придадут ванной комнате совершенный вид и создадут умиротворяющую атмосферу в ней.