Осушители воздуха: виды и правила эксплуатации

20 сентября 2015

Для южных регионов и расположенных у моря населенных пунктов очень важно поддерживать правильный баланс влаги в жилом помещении. Эффективно бороться с повышенной влажностью помогает осушитель воздуха. Промышленные разновидности этого прибора успешно используются на складах, в медицинских и фармацевтических лабораториях, на предприятиях пищевой промышленности.

В быту чаще всего устройства осушения воздуха устанавливаются в саунах, бассейнах, ванных комнатах или подвальных помещениях. Их невысокая стоимость и отличная производительность позволяют выполнять дополнительную вентиляцию жилой площади и предотвращать скопление большого количества влаги в отделочных материалах.

Типы осушителей воздуха

По конструкции все приборы, которые устраняют повышенную влажность в помещении, делятся на три основных класса: адсорбционный, ассимиляционный и конденсационный. К первой разновидности относятся устройства, способные впитывать излишки влаги при помощи специального наполнителя. Ротор осушителя принимает одновременно два потока, выпуская горячий сухой воздух в помещение. Отработанный адсорбент при этом высушивается.

Ассимиляционные осушители воздуха работают по принципу уменьшения процента водяных паров, которые поступают в вентилятор. Прибор организует постоянную циркуляцию воздушных потоков между комнатой и улицей.

Отличительной особенностью работы ассимиляционного класса техники является зависимость КПД от температуры окружающей среды и времени года. Для бытовых нужд ассимиляционный осушитель – слишком дорогое удовольствие, ведь большое энергопотребление не оправдывается слабой эффективностью.

Конденсационный тип приборов имеет аналогичную домашним сплит-системам конструкцию. Единственное отличие – теплый воздух не отводится наружу, а остается внутри комнаты. После испарения вода попадает в специальный поддон и вытекает на улицу. Подобные осушители воздуха идеально подходят для небольших помещений, хорошо работают при высокой температуре и используют минимум энергии.

Практически все современные бытовые модели имеют удобное управление и могут включаться автоматически в заданный промежуток времени. Владельцу прибора потребуется лишь опустошать водосборник после длительной эксплуатации. Также необходимо соблюдать рекомендации производителя по чистке. Для некоторых моделей осушителей в инструкции могут быть указаны специальные меры контроля, которых необходимо придерживаться, чтобы сохранить функциональность механизма.